新闻中心   富川概况   政务公开   办事服务   专题专栏   纪检监察   交流互动  

县长信箱
 
县长信箱
政务咨询、投诉、建议
   您的位置: 网站首页 >> 县长信箱 >> 查看信件
查看信件内容
来信日期:
2017-8-23
您的姓名:
**
联系邮箱:
*************
联系电话:
*************
联系地址:
上海田林东路100弄5号1201室
信件类型:
不希望公开,希望回复到邮箱!
信件标题:
养老金转移
信件内容:
*来信者不希望公开信件内容*
回信时间:
2017/9/6 11:03:27
回信内容:
县社会保险事业管理局回复:您好!您咨询关于农村养老保险转移和续缴问题的信件收悉。根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发《广西壮族自治区城乡居民基本养老保险经办规程》的通知(桂人社发【2014】30号)文件规定。农村基本养老保险(城乡居民养老保险)转移:参保人员在本自治区区域内,在缴费期间跨统筹地区转移户籍的,可将其城乡居民养老保险关系和个人账户全部储存额转入迁入地,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。办理手续:农村养老保险关系转移到我县的,参保人员须持户籍关系转移证明以及居民身份证、户口本原件、复印件到转入地(我县)社保局填写《城乡居民基本养老保险关系转入申请表》,由我县社保局复核无误后,向转出地社保机构寄送《城乡居民基本养老保险关系转入接收函》。参保人已经按规定领取城乡居民基本养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不再转移。 如果您对我们的答复还不清楚的话,或者想咨询其他社保方面的问题,可以致电0774-7893173咨询。
 
总访问量:4004909  您是今天第 2811 个访问者
察察
主办: 贺州市富川瑶族自治县人民政府

电话:0774-7882337   邮箱: fczfbxxg@163.com

桂ICP备11000172号   公安国际联网备案号:45246302000006   网站标识码:4511230004 站点地图
警警
广西财政厅网站 不良信息举报 广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案 网站纠错